28 août 2015

Doit-on remercier l’automobiliste qui s’arrête à un passage piéton?

décret n°2010-1390 du 12 novembre 2010 qui modifie l'article R415-11 du Code de la Route, « Tout conducteur est tenu de céder le passage, au besoin en s'arrêtant, au piéton s'engageant régulièrement dans la traversée d'une chaussée ou manifestant clairement l'intention de le faire ou circulant dans une aire piétonne ou une zone de rencontre. »

lire la suite :
http://carfree.fr/index.php/2015/08/26/doit-on-remercier-lautomobiliste-qui-sarrete-a-un-passage-pieton/
--   

Aucun commentaire:

Membres

Archives du blog

Qui êtes-vous ?

j'ai 50 ans, je suis marié, nous avons 4 enfants.